Интернет-обозреватель Chrome версии 53 должен появиться в сентябре и эта версия станет первой от Google, которая по умолчанию будет блокировать контент Flash. Google приняла такое решение, чтобы обозреватель был более быстрым и отзывчивым, а также энергоэкономным.

Google Flash

В блоге разработчики Chrome отметили, что сейчас часть контента Flash загружается незаметно для пользователя для поддержки процессов, вроде аналитики страниц. Такой контент замедляет работу обозревателя и именно его будет блокировать Chrome 53.

Google представит в декабре обозреватель Chrome 55, где HTML5 станет вариантом по умолчанию вместо Flash на всех поддерживающих обе технологии сайтах. Если на сайте работает только Flash, Chrome позволит включать его при заходе на данный сайт.

Эти шаги являются частью плана Google по уменьшению использования Flash в современном интернете в пользу HTML5. Они были начаты в прошлом году в версии Chrome 42, когда часть контента стала воспроизводиться только по нажатию, а не автоматически, что призвано экономить энергию. Блокировка Flash в Chrome 53 станет еще более агрессивным шагом.

Нас сегодня браузер Chrome является самым популярным, так что Flash продолжит сходить со сцены. Firefox, Safari и Edge также предпринимают направленные против Flash меры.