Самый первый iPhone представили 10 лет назад и эта презентация длилась почти час. За это время Джобс успел рассказать об основных возможностях революционного смартфона.

Стив Джобс с iPhone 2G

Что тогда представляло из себя это устройство, которому предстояло изменить рынок смартфонов? Он имел 3.5-дюймовый экран и двухмегапиксельную основную камеру, а фронтальной не было вовсе. В аппарате тогда не было стилуса и клавиатуры, что стало поводом для множества шуток.

«В целом ничего особенно нового «Эппл» не представил, кроме скорости и хорошего интерфейса«, — написал в январе 2007 года российский дизайнер Артемий Лебедев.

Кроме того, на iPhone 2G (таково было официальное название) нельзя было устанавливать приложения — App Store на тот момент просто не существовало, а в качестве обоев рабочего стола мог использоваться только обычный фон черного цвета.

Некоторые эксперты прогнозировали устройству провал и утверждали, что Nokia и Motorola, выпускающим кнопочные мобильники, не о чем беспокоиться. Считалось, что на сенсорном экране неудобно набирать текст, а сами дисплеи при падении смартфона будут разбиваться.

Несмотря на это, в том же 2007 году журнал Time назвал iPhone «изобретением года», а в очереди за новинкой в США выстроились несколько тысяч человек. За десять лет Apple продала более миллиарда iPhone разных поколений.

iPhone 7 новейшего поколения, по утверждению компании, в 120 раз мощнее оригинального iPhone. Разрешение камеры выросло с двух до 12 Мп, появилась оптическая стабилизация изображения. Кроме того, в новых iPhone поддерживается технология беспроводных платежей Apple Pay.

читай также: ThiEYE T5e — экшн-камера с поддержкой 4K и Wi-Fi

В день юбилея первого iPhone журнал Venture Beat опубликовал материал, в котором рассказал о важной функции смартфона, которую оставил без внимания сам Стив Джобс. Речь идет о встроенной камере — благодаря этой возможности большая часть использует смартфон в качестве основного фотоаппарата, а сама Apple строит многие маркетинговые кампании вокруг возможностей камеры.