В официальном блоге компании Google появилось сообщение о прекращении поддержки операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich, которая была анонсирована семь лет назад. Пользователям, с данной версией мобильной ОС в своих устройствах, рекомендуется как можно быстрее обновить прошивку. На данный момент доля Android-устройств, работающих на 4.0 Ice Cream Sandwich составляет менее одного процента.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich

Разумеется, прекращение официальной поддержки не означает, что смартфоны и планшеты под управлением этой системы перестанут функционировать. Гаджеты будут все так же работать, однако устанавливать новые приложения и обновлять существующие они не смогут. Обновлений безопасности старые ОС также не получают.

Несмотря на то, что в компании говорят о небольшом числе пользователей, которые столкнутся с необходимостью менять прошивку, цифры в реальности достаточно впечатляющие. Учитывая, что на данный момент в насчитывается почти два миллиарда активных устройств под управлением Android, количество работающих под управлением Ice Cream Sandwich, составляет около шести миллионов.