Google и японская компания Marubeni инвестируют несколько миллиардов долларов в прокладку подводных электрокабелей, которые будут доставлять вырабатываемую морским ветром энергию на Атлантическое побережье США. Также в проекте примут участие швейцарский акционерный фонд Good Energies Investment и обслуживающая компания Atlantic Grid Development LLC, передает Agence France-Presse. При этом доля Google составит 37,5 процента, а Marubeni – 15 процентов.

В официальном блоге Google сообщается, что кабели будут протянуты на расстояние 350 миль вдоль побережья. Вырабатываемой ветряными турбинами в открытом океане электроэнергией будут обеспечиваться штаты Делавер, Мэриленд, Вирджиния и Нью-Джерси. Предполагаемая мощность турбин составит 6 тысяч мегаватт. Это примерно 60 процентов от всей ветряной электроэнергии, полученной в США за прошлый год, уточняют в блоге.

В компании Marubeni сообщают, что общие инвестиции в предприятие составят несколько сотен миллиардов йен (несколько миллиардов долларов). Токийская газета «Nikkei business daily», на которую ссылается AFP, называет сумму в 5 миллиардов долларов.

Также в японской компании заявили, что создание проекта, названного Atlantic Wind Connection, будет разделено на пять этапов, первый из которых завершится в 2016 году. Он обойдется в 1,3 миллиарда долларов, и будет обеспечивать передачу 1,5 тысячи мегаватт электроэнергии.

Новый проект создаст тысячи рабочих мест, удовлетворит потребность в «чистой электроэнергии», а также повысит надежность электросетей среднеатлантического региона, говорится в блоге Google.

Проект уже получил одобрение со стороны государства, отмечают в Google.

В 2007 году Google анонсировал намерение вложиться в возобновляемые источники энергии, выпустив бесплатное программное обеспечение, которое позволяет контролировать расход электроэнергии.

источник