Вместо этого планируется выпустить модель, которая будет поддерживать сети третьего поколения стандартов как GSM, так и CDMA.

Как отмечает издание, подобное решение Apple не противоречит прежней политике компании. Так, первая модель iPhone, выпущенная в 2007 году, не поддерживала 3G-сети, в то время уже достаточно распространенные. По всей видимости, Apple не решилась предложить своим клиентам решение на базе еще недостаточно отработанных на практике технологий.

Как полагает TechCrunch, компания намерена точно так же подождать и с внедрением поддержки сетей четвертого поколения, хотя конкурирующие с iPhone Android-смартфоны с поддержкой 4G-технологий LTE и WiMAX уже выходят на рынок. Издание указывает, что существующие LTE-чипсеты на данный момент слишком громоздки и неэкономны с точки зрения энергопотребления, что могло стать причиной нежелания Apple внедрять их в следующую модель iPhone. Кроме того, сам стандарт сетей LTE определен не до конца.

Опираясь на все вышесказанное, TechCrunch полагает, что вариант iPhone с поддержкой LTE можно ожидать не ранее 2012 года.

источник