В США разоблачили крупную мошенническую схему, в которую оказался втянут известный джазовый пианист Роджер Дэвидсон (Roger Davidson).

В августе 2004 года Дэвидсон принес в ремонт свой компьютер, заподозрив, что он заражен вирусами. Работник сервиса Викрэм Беди (Vickram Bedi) и его подруга, исландка Хельга Инварсдоттир (Helga Invarsdottir), решили воспользоваться тем, что пианист плохо знаком с компьютерными технологиями.

За восстановление данных на жестком диске мошенник запросил с музыканта завышенную плату, заявив ему, что вирус заразил другие компьютеры в мастерской. Однако этим Беди не ограничился — он поведал Дэвидсону, что удаляя с его компьютера вирусы, он обнаружил на нем информацию, свидетельствующую о том, что жизнь музыканта и его семьи в опасности.

За «персональную защиту», которую он, Беди, готов обеспечить Дэвидсону, мошенник потребовал $160 тыс. в месяц. 58-летний пианист, правнук нефтяного магната, согласился на эти условия и в течение шести лет исправно выплачивал эту сумму. В общей сложности музыкант потерял около $6 млн.

Афера вскрылась после того, как о выплатах узнал один из родственников Дэвидсона. На минувшей неделе Беди и его подруга Инварсдоттир были арестованы. Им предъявлено обвинение в хищении в особо крупных размерах.