Прямую трансляцию вел федеральный телеканал «Россия 24». Ведущими церемонии стали журналист «Эха Москвы» Александр Плющев, а также телеведущая и блогер Тина Канделаки.

Премия была вручена в восьми номинациях. В категории «Государство и общество» победили «Координационный центр национального домена сети интернет», проект «Один дома» и «Карта Помощи» пострадавшим от пожаров. В номинации «Культура и массовые коммуникации» были отмечены «Русская служба BBC», «Ты — репортер» (проект РИА «Новости») и онлайн-кинотеатр ivi.ru. Лауреатами в номинации «Экономика и бизнес» стали Ozon.ru, Sravni.ru и Moedelo.org.

В сфере «Наука и образование» лучшими стали сайты «Википедия» и «Элементы». Номинацию «Здоровье и отдых» выиграли ресурсы Da-voda.com, Takzdorovo.ru, Gastronom.ru и сайт ХК «Динамо» (dynamo.ru). Лауреатами в номинации «Технологии и инновации» стали Yota.ru, Mail.ru и проект Comdi.com.

В 2010 году впервые была вручена награда в номинации «Учительский интернет-проект года», учрежденная Министерством образования РФ. Ее получили сайты «Дневник.Ру» и «Филологии.нет», а также портал Департамента образования и науки Кемеровской области.

В номинации «Народное голосование» победила онлайн-игра «Легенда: наследие драконов».

источник