Многие из них лицензируются по особым условиям или же приобретаются через бесплатную загрузку с сайтов, в рамках тех или иных специальных предложений. В основном это инструменты для разработки, дизайна или поддержания инфраструктуры.

Среди специальных бесплатных программ для дизайна, разработки, тестирования и размещения, можно выделить:

  • BizSpark — это не только самые мощные средства для дизайна, разработки и тестирования, но и все серверное и клиентское ПО Microsoft на команду разработки. Целевая аудитория этого продукта — стартапы, индивидуальные разработчики с доходом не более $500000. Партнером Microsoft номер один по программе BizSpark является компания Softline.
  • DreamSpark — доступ для студентов и аспирантов к полным лицензионным версиям инструментов. Программа предназначена для некоммерческого использования. Исключение делается для WP7: бесплатный доступ к WP7 Marketplace, плюсом возможность делать разработки для WP7 и зарабатывать деньги.
  • WebsiteSpark дает веб-дизайнерам и разработчикам платформу для мощного старта, предоставляя инструменты и ресурсы, которые позволяют создавать потрясающие веб-сайты без предварительных затрат. Ориентирована программа на индивидуальных веб-разработчиков, а также небольшие веб-студии, в которых штат сотрудников не превышает 10 человек.
  • MSDN Academic Alliance (MSDNAA) — программа сотрудничества с учебными заведениями Microsoft Developer Network Academic Alliance (MSDN AA). Для учащихся и преподавателей как технических, так и художественных направлений. В настоящее время предлагаются различные варианты участия в программе MSDN AA, соответствующие потребностям академической аудитории. Подписка приобретается на подразделение учебного заведения. Студенты, аспиранты и преподаватели могут получить софт бесплатно для некоммерческого использования в учебных и научных целях.
  • Live@edu — почта на базе Exchange в домене учебного заведения, а также сервисы Windows Live и Office Web Apps. Предназначена для школьников, студентов и преподавателей. Помимо перечисленных специальных программ, Microsoft предлагает пользователям программное обеспечение и сервисы.
  • Sysinternals – собрание полезных утилит, облегчающих управление Windows, помогают осуществлять тонкую настройку системы, исследовать происходящие процессы и многое другое.
  • Windows Live, Hotmail и Windows Live Essentials — набор программ и сервисов для общения с друзьями, обработки и публикации фотографий и видео, синхронизации файлов и ведения блогов.
  • Microsoft Security Essentials — бесплатный эффективный антивирус. Обеспечивает защиту домашнего компьютера в реальном времени от вирусов, программ-шпионов и других вредоносных программ.

Особое место занимают инструменты для разработки под Windows Phone 7:

  • Web Platform Installer и WebMatrix — бесплатное приложение, которое упрощает загрузку, установку и обновление всех компонентов веб-платформы Microsoft, включая Internet Information Services (IIS), SQL Server Express, .NET Framework и Visual Web Developer, плюсом — специальное приложение для веб-разработки WebMatrix.
  • Кодировщик Windows Media 9 Series — удобное средство, предназначенное для разработчиков, которые смогут воспользоваться преимуществами технологии Windows Media 9 Series. Этот кодировщик для видео поддерживает многоканальный звук, видео высокой четкости, смешанный режим голоса, музыки и многое другое.
  • Fiddler — бесплатный инструмент для веб-отладки, отслеживающий весь http(s) трафик между вашим компьютером и интернетом.

Компания Microsoft предлагает большой набор бесплатных инструментов:

  • для настоящих разработчиков от MSR — специальные утилиты и библиотеки для анализа кода, библиотек, связей, тестирование приложения, оптимизации AJAX-сайтов и решения других задач. А также дополнительные инструменты:
    • Holmes Statistical Debugging Tool Kit –для автоматизированной отладки и анализа отказов на основании статистического анализа покрытия кода. Может интегрироваться в VS.
      Joulemeter – утилита для оценки потребления энергии вашим компьютером.
  • для IT-специалистов для работы со скриптами — инструменты и примеры для написания скриптов для управления системой, автоматизации решения рутинных задач и т.п. (включая Windows PowerShell 2.0, WinRM 2.0, BITS 4.0, Scriptomatic 2.0 и др.). В дополнение — большая галерея готовых скриптов для решения различных задач.
  • для IT-специалистов для анализа безопасности — специальные инструменты для анализа защищенности вашей системы, поиска слабых мест в вашей системе безопасности.
  • другое бесплатное и пробное ПО .

источник