Как пишет Батлер, создание карты началось с анализа случайной выборки десяти миллионов пар друзей из базы данных Facebook. Стажёр брал информацию из профиля каждого пользователя о городе проживания и суммировал число друзей для каждой пары населенных пунктов. Полученные результаты он привязал к географическим координатам городов и проанализировав данные с помощью статистического программного обеспечения, сгенерировал карту связей между пользователями сервиса. На ней хорошо различимы континенты и даже отдельные страны.

Как говорит Батлер, он взялся за свой проект, заинтересовавшись отношениями между пользователями Facebook и тем, как на них влияет политическая ситуация и большие расстояния, разделяющие разные страны. «Я хотел показать, какие города больше всего «дружат» друг с другом», — сказал Батлер.

Согласно собранным данным, самая высокая концентрация дружеских связей приходится на США и Западную Европу, а наименьшая — на страны африканского континента. Если учитывать графическую систему использования социальной сети Facebook, пользователи России и Украины малоактивны, скорее всего это связано с огромной популярностью российских социальных сетей, таких как Вконтакте и Одноклассники.