Как сообщают представители Google, Chrome OS ориентирована на взаимодействие прежде всего с веб-приложениями и онлайновыми сервисами. Пользовательские файлы, настройки, закладки и другие данные будут храниться на серверах в Интернете, поэтому их можно легко синхронизировать между различными компьютерами: достаточно войти в собственный аккаунт.

Первоначальная настройка ПК с Chrome OS, заявляют в Google, занимает около минуты. Пользователи могут создать несколько учётных записей, а специальный аккаунт позволяет работать в режиме «Гостя», не оставляя следов пребывания на компьютере.

С некоторыми приложениями Chrome OS сможет работать в автономном режиме. Процесс выхода из «спящего» режима и восстановление соединения с Сетью происходят практически мгновенно.

Google также уделила немало внимания средствам обеспечения безопасности. Предусмотрены инструменты шифрования данных и система автоматического обновления. Определённые процессы выполняются в «песочнице» — изолированном окружении.

Релиз операционной системы, как было сказано вчера на специальном мероприятии Chrome Event, состоявшемся в Сан-Франциско (США), намечен на следующий год. Компьютеры на этой платформе планируется предлагать с беспроводным подключением к Интернету: в США в течение первых двух лет с момента покупки ПК оператор Verizon Wireless будет ежемесячно обеспечивать пользователей 100 Мб бесплатного трафика.

источник