Организаторы конкурса выбрали ИнАУ в качестве национального эксперта от Украины. Ассоциация принимает заявки от всех желающих участвовать до 21 марта включительно на почтовый адрес info@inau.org.ua.

Для того чтобы принять участие в конкурсе необходимо отвечать основным критериям: проект может быть создан на любой платформе; должен был запущен после 1 января 2009 года; компания, которая представляет проект, обязательно должна владеть всеми авторскими правами на контент, размещенный на ресурсе, ПО должно быть легальным. Участники WSA должны представлять Интернет-проекты, контент на которых не противоречит Декларации ООН о правах человека, а также не содержит информацию, призывающую к вражде, расизму, насилию, дискриминации и т.д.

На конкурсе рассматриваются проекты восьми категорий (один проект может быть представлен только в одной из них): «электронный бизнес и торговля», «развлечения и игры», «культура и культурное наследие», «электронное правительство», «электронное здравоохранение и охрана природы», «наука и технологии», «новые медиа», «электронные системы образования».

Самые лучшие проекты определяются по критериям: качество размещенного контента, простота в использовании, , дизайн, интерактив, техническая реализация, важность для развития информационного общества и соответствие требованиям W3C.

Конкурс проходит следующими этапами: с 1 января до 31 марта – этап онлайн-регистрации проектов; до 15 апреля – тестовый период и лето 2011 года – определение проектов-победителей.