Интерфейс Windows 8

Стивен Синофски, президент подразделения Microsoft по платформам Windows, отметил, что новая  ОС позволит «переосмыслить Windows», предоставив пользователям «ряд новейших возможностей без каких-либо компромиссов».

В Windows 8 реализован интерфейс Metro, который оптимизирован для работы как с сенсорными дисплеями, так и со стандартными устройствами ввода — клавиатурой и мышью. Поддержка платформ с архитектурами x64/x86 и ARM позволит расширить использование системы для всевозможных устройств, в этот список входят планшеты, нетбуки, лэптопы и десктопы.

Для разработчиков будет доступна только версия x86, которая уже размещена на сайте Microsoft.

В компании Microsoft подтвердили, что в Windows 8 будет интегрирован доступ к онлайн-магазину приложений, которые смогут работать друг с другом, а пользователи получат гибкие инструменты для синхронизации информации между различными гаджетами.

В Windows 8 будет встроен браузер Internet Explorer 10 и улучшены стандартные операции управления файлами: копирование, удаление,  перемещение и переименование. Кроме всего перечисленного, планируется тесная интеграция с интернет сервисами и «облачными» службами, а также обеспечение поддержки нового интерфейса USB 3.0.

Как раннее уже упоминалось, Windows 8 загружается за 8 секунд.

Релиз финальной версии Windows 8 запланирован на вторую половину 2012 года.

Интерфейс Windows 8

источник: microsoft.com