Как пишет ресурс DigiTimes, компания Amazon решила снизить стоимость своего популярного планшетного компьютера Kindle Fire с 199$ до 149$.

Amazon Kindle Fire

Целью такого шага может являться решение освободить место для обновленной версии планшета, а также для новой 10-дюймовой модели, заодно увеличив свою долю рынка. В этом году она довольно заметно упала — если в последнем квартале прошлого года было продано 5,5 млн. экземпляров планшета, то в первом квартале нынешнего года только 800 тысяч, и составляет сейчас 4% против 16,8% у линейки планшетов Samsung Galaxy Tab.

В качестве источника информации называются представители сетей поставок, работающих с Amazon. Снижение цены ожидается ближе к концу года, тогда же должен появиться новый 7-дюймовый гаджет с обновлёнными спецификациями. Как ожидается, разрешение его дисплея возрастет до значения 1280 × 800 с нынешних 1024 × 600. Конкурентами данного планшета могут в будущем стать Google Nexus и 7-дюймовая версия iPad, если таковая всё-таки будет выпущена.

В тот же промежуток времени ожидается появление 10,1-дюймового планшета. Ранее сообщалось, что компания работает надо планшетом с диагональю экрана 8,9-дюймов, однако, по последней информации, его разработка пока что приостановлена. Кроме этого, компания планирует обновить линейку электронных книг Kindle, выпустив новую 6-дюймовую модель с подсветкой экрана.