Компания Apple официально представила свой смартфон шестого поколения — iPhone 5, корпус которого сделан из прочного стекла и алюминия, а его толщина на 18% меньше чем у iPhone 4S и равна 7,6 мм.

Apple iPhone 5

iPhone 5 оснащен 4-дюймовым дисплеем Retina и поддерживает разрешение 1136 × 640 точек, а это значит, что теперь вы можете разместить до 5 строк иконок на главной странице своего нового iPhone.

Новинка поддерживает сети LTE, HSPA+ и DC-HSDPA, которые будут доступны в американских сетях AT&T, Sprint и Verizon, а также у многочисленных европейских операторов мобильной связи.

iPhone 5 получил обновленный модуль WiFi и теперь поддерживает стандарт 802.11m 2.4 ГГц и 5 ГГц это обеспечит передачу данных на скорости до 150 Мб/с.

Новый процессор A6 в два раза быстрее с точки зрения вычислительной мощности и обработки видеографики, нежели был использован в iPhone 4S, а новая батарея может поддерживать работу гаджета до восьми часов с активным модулем LTE.

Смартфон Apple шестого поколения получил тыловую камеру с 8-мегапиксельной матрицей, светосилой f/2/4 и 5 элементами в линзе. Данная камера является переделанной камерой, которая использовалась в предыдущей версии смартфона — iPhone 4S. Одним из нововведений в iPhone 5 является режим панорамирования в камере гаджета, позволяющая делать потрясающие панорамы с помощью iPhone 5, также камера получила возможность определять лицо, функцию стабилизации изображения при съемке Full HD 1080p видео и делать фото при съемке.

Фронтальная камера теперь поддерживает съемку HD видео (720p), а Apple в свою очередь добавила несколько микрофонов в трубку, теперь их в сумме три: один спереди, один сзади и микрофон в нижней части аппарата.

Новый iPhone 5 поступит в продажу 21 сентября, а предварительные заказы можно будет сделать в пятницу, 14 сентября. iPhone 5 будет предлагаться в белом и черном корпусе, а его стоимость будет $199,32 за модель с 16 Гб на борту, $299 с 32 Гб и $399 с 64 Гигабайтами встроенной флеш памяти.