Компания Яндекс добавила в мобильное приложение Навигатор возможность работать с картами в режиме OFF-line.

Яндекс Навигатор

Отныне пользователи приложения могут заранее загрузить в память устройства карту своего или города, по которому собираются перемещаться. Для этого требуется запустить Навигатор, зайти в меню настроек, выбрать пункт Скачать карты и указать город. Правда объем файлов занимает некоторое место на девайсе, например, полная схема Москвы и Московской области весит 536 Мегабайт.

Загруженные карты позволяют сэкономить на расходах на мобильный трафик, а также позволяют просматривать схему местности в местах, где нет сигнала сотовой сети. Возможность загрузить карту в память смартфона или планшета появилась в Навигаторе и для операционных систем Android, и для iOS.

Кроме перечисленного Яндекс также заменила растровые карты Санкт-Петербурга и городов Украины в Навигаторе на более компактные векторные. Объем файла с векторной схемой в среднем в четыре раза меньше, нежели с растровой. Ранее в векторном виде были представлены только Москва и Подмосковье.

Приложение Навигатор было выпущено в марте 2012 года. Программа может прокладывать маршруты, отображать пробки, выдавать подсказки по ходу движения и реагировать на голосовые команды. В ноябре 2012 года месячная аудитория программы составила 2,2 миллиона человек.