Оценивая квартальную прибыль от продаж операционной системы Windows 8, председатель совета директоров и основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс отметил, что кроссплатформенная ОС является основой будущего компьютерной техники.

Bill Gates

По его словам, новая операционка – это начало «захватывающей эры», на приход которой указывает развитие сенсорных технологий и растущее число приложений для нее.

«То, как встроены сенсорные возможности, как создан магазин приложений – это довольно неплохой старт. Теперь Microsoft постарается сделать больше: увеличить число приложений и их качество – ясно, что это правильная траектория движения», – отметил Гейтс в интервью Fox Business Network.

Стоит напомнить, что с момента выхода новой системы Microsoft продала более 60 млн копий Windows 8. Такой показатель позволил корпорации увеличить прибыль подразделения Windows на 24%.

Если учитывать, что Windows 7 за аналогичный период увеличила доход Microsoft на 70%, разработчики признают, что им еще «есть над чем работать».