Корпорация Google заново открыла доступ к браузерной версии своего популярного картографического сервиса Google Maps для пользователей гаджетов, работающих под управлением Windows Phone.

Google Maps

Данное решение было принято после того, как пользователи при заходе на карточный сервис через Internet Explorer попадали на стартовую страницу поисковой системы Google. Некоторые англоязычные ресурсы цитировали Google, где сообщалось, что мобильный сервис разрабатывался для интернет-обозревателей на движке WebKit, в список которых входят Chrome и Safari, а IE не входит — поэтому через него, как через неподдерживаемое ПО, получить доступ к сервису было невозможно. А сейчас в Google сообщают, если верить источникам, что в IE были проблемы: не работало масштабирование и перелистывание, но ведутся работы по его оптимизации. Ведь в Firefox, который также разработанный также на WebKit, подобных проблем не наблюдается.

Есть мнение, что это продолжение противостояния Google с Microsoft, которая началась с отказа от поддержки протокола Exchange ActiveSync в почтовой системе Gmail. С февраля пользователи не смогут пользоваться «открытыми протоколами» синхронизации с актив синкДрамеш Мехта, старший директор по управлению продуктами Microsoft, прокомментировал данную ситуацию так:

«Нам не ясна логика подобного решения, так как в 2012 году мы реализовали огромное количество инновационных решений в ActiveSync и этот протокол — нечто большее, чем просто поддержка электронной почты — он нужен для поддержки работоспособности многих устройств, работающих с контактами и календарями

Microsoft против GoogleДанные ситуацию можно определить только тем, что Google хочет начать внедрять собственный сервис синхронизации почты, календаря, карт и прочих инструментов, который отлично работают как на персональных компьютерах так и в мобильных устройствах на базе Android.