Южнокорейская компания Samsung показала на на выставке CES 2013, проходящая в Лас-Вегасе (Невада, США), новый процессор Exynos 5 Octa для мобильных устройств.

8-ядерный процессор Samsung Exynos 5 Octa

Новая SoC «Система на Чипе» использует архитектуру ARM big.LITTLE, в котором объединено четыре главных вычислительных ядра Cortex-A15 и четыре дополнительных ядра Cortex-A7. Как сообщается, подобная конфигурация процессора обеспечивает оптимальный баланс между быстродействием и энергопотреблением, что сможет  увеличить время автономной работы мобильных и портативных устройств. При выполнении скрытых задач (например, затраты на обработку системных задача и приложений в фоновом режиме) будут использоваться ядра Cortex-A7, а при запуске более мощных и ресурсозатратных приложений нагрузка будет возложена  на производительные ядра Cortex-A15.

При изготовлении SoC процессора Exynos 5 Octa используется 28-нанометровая технология. Как утверждают в Samsung, энергетическая эффективность «системы на чипе»  на 70% выше, чем у предыдущей версии процессора Exynos с четырьмя ядрами. На сегодняшний тактовые частоты ядер Cortex-A15 и Cortex-A7 не сообщаются, хотя есть слухи, что они достигают 1,8 ГГц и 1,2 ГГц, соответственно.

SoC Exynos 5 Octa будет внедряться в высокопроизводительные планшетные компьютера и смартфоны компании Samsung и не только.