Польский интернет-форум WinForum опубликовал скриншоты новой операционной системы Windows, которая будет выпущена под кодовым именем Windows Blue.

Microsoft Windows Blue

Данные фото сделали пользователи, загрузившие раннюю сборку Windows Blue. Номер сборки — 9364. Новая система распространяется через файлообменные сервисы. Она просочилась в интернет 24 марта, в день рождения главы компании Microsoft Стива Балмера.

Если верить скриншотам, Blue будет обновлением для новой Windows 8, чем самостоятельной «операционкой». В ней нет принципиально новых функций; основные нововведения дополняют возможности, представленные в «восьмерке«.

Большая часть обновления получило режим Metro (официальное название — «новый интерфейс Windows»). Во-первых, появились «живые плитки» новых размеров — среди которых очень большие и очень маленькие. «Плитки» можно передвигать не только по отдельности, как в ОС Windows 8, но и группами. Также увеличился выбор цветовой гаммы фона.

В интерфейс Metro добавили четыре новые приложения — это диктофон, будильник, калькулятор и кинопрограмма Movie Moments, использование которой пока остается загадкой. Microsoft добавила новые жесты управления среди которых есть такой жест: если потянуть вниз стартовый экран, можно увидеть список всех программ, установленных на ПК.

Windows Blue имеет предустановленный браузер Internet Explorer 11, в то время как в Windows 8 пока что только Internet Explorer 10. Чем отличаются десятая и одиннадцатая версии IE, пока не сообщается.

Также сообщается, что в новой «операционке» доведен до ума режим Snap, позволяющий открыть на экране несколько приложений одновременно. В Blue каждое ПО может занимать половину экрана, в то время как в «восьмерке» одной программе отводится четверть, а второй — три четверти экрана. поддерживается открытие на одном экране более двух программ.

О разработке Windows Blue стало известно в феврале 2013 года. По неподтвержденным данным, система будет закончена летом 2013 года. Некоторые источники сообщают, что словом Blue Microsoft также даст имя и обновлению для мобильной системе Windows Phone 8, которое должно выйти до конца года.