Хочу напомнить, что 8 апреля 2014 года Microsoft прекратит поддержку операционных систем Windows ХР с третьим сервис-паком и Windows XP x64 Edition со вторым пакетом обновлений.

Windows XP в руках у Билла Гейтса

Операционная система Windows ХР официально увидела свет в 2001 году, став одним из самых успешных продуктов Microsoft. Как сообщает Net Applications, в 2008 году эта «операционка» была установлена на 80% персональных компьютеров с подключением к Интернету. Но в последние пару лет Windows ХР стала сдавать позиции в пользу новых систем: в прошлом месяце XP пользовались 38,73% ПК-пользователей, а по статистике посещения нашего техноблога 35,5%.

Корпорация Microsoft прекратила основную поддержку Windows ХР еще в апреле 2009-го. После чего наступила фаза расширенной поддержки: до апреля 2014 года Microsoft бесплатно распространяет патчи для «уязвимостей» в системе безопасности, хотя за другие исправления и технические консультации приходится платить.

Стоит отметить, что покупатели компьютерной техники на Windows 7 смогут воспользоваться возможностью даунгрейда до Windows ХР вплоть до 2020 года. Это предложение действует для Windows 7 Professional и Ultimate — их можно заменить системой Windows XP Professional.

На момент прекращения поддержки Windows XP (8 апреля 2014 года) этой системе будет уже 12 лет, что делает ее самой долгоживущей ОС Windows.