Южнокорейский гигант Samsung готовит к выпуску новый планшетный компьютер на процессоре Intel Atom, сообщает Lenta.RU с ссылкой на VentureBeat.

Samsung Galaxy Tab 3

Планшет пополнит линейку устройств Galaxy, над которой Samsung работает с 2009 года, и получит название Galaxy Tab 3. «Сердцем» новинки выбран процессор Intel Atom на платформе Clover Trail. Скорее всего, это будет Atom Z2520 с двумя вычислительными ядрами, собранный по 32-нанометровому техпроцессу.

Хотя устройство пока еще не было представлено, ресурс GFXBench уже опубликовало его спецификации и результаты тестов на производительность. Если им верить, то новый гаджет получит 10,1-дюймовый дисплей с разрешением 1280 × 800 точек и будет функционировать под управлением операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean. Тактовая частота процессора составляет от 0,8 до 1,6 Гигагерца.

Другой американский источник сообщил, что под названием Galaxy Tab 3 Samsung планирует выпустить несколько планшетов: один на базе Intel x86, а другой на базе ARM.

Процессоры Atom, разработанные для смартфонов и планшетов, компания Intel представила в 2012 году. Intel хочет завоевать рынок мобильных устройств, которым в настоящий момент правит архитектура ARM — процессоры на ее основе выпускают компании Qualcomm, Nvidia, Texas Instruments, Samsung и другие.

[sc:Samsung_Electronics ]