Сегодня ASUS анонсировал двухдиапазонный усилитель Wi-Fi RP-N53, увеличивающий покрытие беспроводных сетей.

RP-N53

Данный девайс работает параллельно в двух диапазонах (2.4 ГГц и 5 ГГц) на максимальной скорости до 600 Мбит/с и помогает устранить так называемые «мертвые зоны». Усилитель соответствует спецификациям IEEE 802.11 a/b/g/n. Плюсом является то, что ASUS RP-N53 работает не только с маршрутизаторами от ASUS но и с маршрутизаторами других брендов. Производитель обещает покрытие в многоэтажных домах включая гаражи, подвалы, задние дворы и крыши.

ASUS RP-N53 обладает максимальной скоростью до 300 Мбит/с на полосе 2.4 ГГц и дополнительно 300 Мбит/с на полосе 5 ГГц. Учитывая то, что усилитель работает параллельно на двух диапазонах получаем общую пропускную способность до 600 Мбит/с.

2.4 ГГц подходит для просмотра веб-страниц и социальных сетей, а на полосе 5 ГГц можно без проблем просматривать  потоковое HD видео. Встроенные антенны ASUS RP-N53 гарантируют устойчивую производительность в обеих частотах. Выбор между частотами 2.4 ГГц и 5 ГГц производится через браузер.

Чтобы соединить ASUS RP-N53 с маршрутизатором, пользователи должны всего лишь нажать кнопку WPS (Wi-Fi Protected Setup — технология, предназначенная для быстрой и безопасной установки беспроводной сети), и установка завершена, после чего можно подключать к сети широкий диапазон устройств, таких как PC, смартфоны, планшеты, игровые приставки, ТВ и т.д.

На корпусе ASUS RP-N53 имеется 3.5-миллиметровый аудиоразъем, позволяющий подключать любую звуковоспроизводящую аппаратуру, будь то настольные динамики или высококачественная система. В результате получаем Wi-Fi систему звукового вещания (в качестве источника может выступать флэшка, подключенная к роутеру).

RP-N53

На передней стороне имеются индикаторы мощности сигнала один для полосы 2.4 ГГц другой для 5 ГГц, что помогает в выборе расположения усилителя ASUS RP-N53. Также ASUS RP-N53 оснащен портом Ethernet.