Маленькие победы — тем не менее победы. Microsoft находится в праздничном настроении и может откупорить бутылку шампанского и произнести тост, поскольку опережают BlackBerry по проценту установленной платформы для смартфонов. Согласно недавно опубликованным данным International Data Corporation (IDC). В первом квартале 2013 7 миллионов смартфонов работают на базе Windows, давая платформе долю на 3.2% от общерыночного. Хоть это и немного, но этого достаточно, чтобы войти в тройку лидеров и занять почетное третье место после Android и IOS.
Тем временем BlackBerry сдал свои позиции к отметке 2,9% с 6,4% по сравнению с первым кварталом прошлого года.
Независимо от этого большинство занимают Google (Android) и Apple (IOS). Их платформы установленны на девяти из десяти (92,3%) мобильных устройствах, проданных за первый квартал этого года, что оставляет всем остальным конкурентам лишь «крохи».

Windows mobile

«Рынок смартфонов — постоянно смещающаяся среда для операционных систем», отметил Рамон Льямас (Ramon Llamas), научный руководитель мобильной команды IDC. «Android и IOS занимают львиную долю по установленным операционным системам в первом квартале, но более глубокое изучение других платформ указывает на рост в спросе на альтернативы.»
Первое место занимает Android с ростом на 16% за первый квартал этого года и теперь это уже каждый третий из четырех смартфонов (75%).