Китайская телекоммуникационная корпорация Huawei заявила о том, что готова приобрести финскую компанию Nokia, сообщил в интервью Financial Times Ричард Ю, президент Huawei Device, в Лондоне на презентации Huawei P6. Компания запланировала ряд приобретений, а Nokia входит в сферу их интересов.

Huawei

Ранее Huawei никогда не делала крупных приобретений, все поглощения сводились к покупке небольших стартапов, поэтому заявление о покупке такой крупной компании как Nokia довольно необычно. Тем не менее, Huawei уже перестала быть небольшим региональным производителем, наращивая темпы своего роста: на первый квартал 2013 года корпорация является третьим в мире поставщиком смартфонов, уступая лишь Samsung и Apple, в то время как Nokia за последние два года значительно потеряла свой вес, опустившись в конец десятки крупнейших производителей.

Господин Ю считает, что рынок смартфонов идет к своей стабилизации, когда индустрия консолидируется вокруг трех или четырех производителей, тогда как остальным будет в лучшем случае уготовано место региональных игроков. В Huawei считают также, что система Windows Phone за время своего существования не показала своей перспективности. По мнению руководителя компании, экосистема этой платформы крайне слаба, и в Huawei недовольны своим опытом работы с Microsoft, указывая, что Android значительно гибка и перспективна.

В Huawei смотрят в будущее очень оптимистично: согласно внутренним оценкам компании, количество проданных смартфонов в этом году должно достигнуть 55-60 миллионов устройств, не считая обычных телефонов. Сам господин Ю гордится, что за 12 лет Huawei смог выбиться из числа никому неизвестных компаний в одного из значимых игроков в индустрии, а в дальнейшем компания намеревается стать лидером в отрасли. Тем не менее, Huawei фактически потеряла возможность выйти на американский рынок из-за обвинений в экономическом шпионаже в пользу Китая, поэтому Nokia вполне может стать окольным путем попадания в США, учитывая растущее внимание компании к финскому рынку.