В ближайшее время ожидается выпуск новых планшетных компьютеров на базе ОС Windows 8, с диагональю экрана 7-9 дюймов, и постепенно производители начинают анонсировать свои модели. Так, компания Acer представила модель Iconia W3, цена которого $379. Там же, на выставке Computex, был показан референсный планшет на Windows 8.1.

Iconia W3

Речь идет о модели под названием Lyon производства Inventec. Новинка выполнена в алюминиевом корпусе, обладает экраном на IPS-матрице с диагональю 7 дюймов и разрешением 1280 × 800 точек, с плотностью 216 пикселей на дюйм. Процессор выполнен на архитектуре Intel Bat Trail-M с четырьмя вычислительными ядрами и тактовой частотой 1,6 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 2 Гигабайта, выпускаются варианты девайса с 64 Гб и 128 Гб флеш-памяти и слотом microSD.

В планшетах будут присутствовать как фронтальная, так и задняя камеры, разрешение которых пока не оглашаются. Поддержка модемов 3G и 4G отсутствует, так что подключаться к сети можно будет только посредством беспроводной технологии WiFi. Батарея данном устройстве пока самое слабое место, так при воспроизведении видео время ее жизни составляет всего 3,5 часа. Разработчики обещают улучшить этот показатель до появления новинки в розничной продаже посредством как аппаратной, так и программной оптимизации. Что касается программной части, Microsoft совсем недавно сообщила, что планшеты на Windows 8.1 с диагональю менее 10 дюймов будут поставляться с бесплатной версией пакета программ Office.

Немного позже после этого на выставке был замечен подобный планшет от компании Lenovo, проходящий пока что под именем Mix8. О нем известно, что поддержка 3G присутствует, также в комплект входит стилус.