Сотрудники МВД Украины изъяли серверы соцсети «ВКонтакте», которые находятся на территории страны, в рамках расследования, касающегося некой местной компании, о чем вчера, 26 июня, сообщил на своей странице технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров.

ВКонтакте

Он уточнил, что серверы были изъяты для следственных действий в рамках расследования уклонения от налогов украинской компанией. Милиция полагает, что на оборудовании могут размещаться финансовые документы этой фирмы.

Николай Дуров уверил, что против «ВКонтакте» никаких обвинений не выдвигалось. Сами серверы, как он утверждает, предназначались для кэширования аудио- и видеоконтента, что позволяло ускорить их загрузку для пользователей Украины. Гендиректор социальной сети Павел Дуров также сообщил, что ничего, кроме видео и музыки, на изъятых серверах находиться просто не могло.

Чуть позже Николай Дуров опубликовал копию судебного решения, в соответствии с которым и были изъяты серверы. Из представленного документа следует, что обыски у хостинг-провайдера проводятся в рамках расследования дела в отношении ООО «Евос». Ордер на обыск был выдан 25 июня.

Технический директор «ВКонтакте» предложил, что изъятие серверов может являться следствием «какой-то разборки между какими-то украинскими телекоммуникационными компаниями». Он не исключает, что украинская милиция потребует от администрации соцсети компенсации за возврат серверов, а в случае отказа, продаст изъятое оборудование. Каждый изъятый сервер, отметил Дуров, стоил порядка 25 тысяч долларов.

источник: Lenta.RU