Южнокорейский гигант Samsung Electronics сообщил о предстоящем анонсе улучшенной версии своей «Системе На Чипе» SoC Exynos 5 Octa, который состоится на следующей неделе.

Exynos Evolved

Как вы знаете, в настоящее время восьмиядерная «система на чипе» используется в флагманском смартфоне Samsung Galaxy S4 (I9500), а сегодня мы писали еще о ожидаемом Meizu MX3. Второе поколение чипа Exynos 5 Octa, судя по засвеченному фото, может получить название Exynos Evolved, однако эта информация пока что не подтверждена. К сожалению, деталей о предстоящей новинке не имеется, говорится лишь о том, что новая версия Exynos 5 Octa будет обладать бóльшей мощностью, чем предшественник.

Похоже на то, что южнокорейский гигант готовит данное обновление к предстоящему запуску планшетного компьютера Galaxy Note III, выпуск которого запланирован на сентябрь, а продажи чуть позже, осенью. Если верить доступной в настоящий момент информации, гаджет будет доступен в розничной продаже сразу в нескольких версиях, одна из которых будет основываться на чипсете Qualcomm Snapdragon 800, а другая – как раз на обновленном Exynos 5 Octa.

Samsung обещает на следующей неделе детально рассказать о всех спецификациях будущего представителя семейства процессоров Exynos: станет известно о том, какая графика здесь будет использоваться, а также о рабочих тактовых частотах всех восьми ядер.