Тайваньская компания HTC сегодня официально анонсировала мини-версию своего флагманского коммуникатора HTC One.

HTC Mini

Устройство имеет дисплей с диагональю 4,3 дюйма и предложит такой же дизайн и ПО как у флагмана. При этом стоимость версии Mini будет «на два пункта ниже» (сколько это в цифрах, не уточняется), чем у HTC One, поэтому пару упрощений в устройстве, помимо размера, все же произвели.

К числу удешевления стоит отметить переход на более доступный и менее производительный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,4 ГГц, объем оперативной памяти в 1 Гигабайт, 16 Гигабайт внедренной памяти без наличия слота для карт стандарта microSD, отсутствие поддержки технологии NFC и оптической стабилизации изображения камеры. Кроме перечисленного в мини версию устройства в состав не входит инфракрасный датчик.

HTC Mini

Все упрощения не влияют на стабильную работу коммуникатора. По словам тех, кто уже подержал его в руках, даже дисплей Super LCD с разрешением 720p внешне мало отличается от HTC One и его 1080р. Поддержка технологии BoomSound и две фронтальных аудиоколонки остались на своем месте, как и сенсор камеры UltraPixel и стандарт LTE. Но вот емкость несъемного аккумулятора снизилась вместе с размерами (132 х 63,2 х 9,25 мм, вес 122 г) устройства до 1800 мА/ч. Операционная система – Android 4.2 Jelly Bean.

Характеристики HTC Mini

Начало продаж аппарата в серебристом и черном цветовых вариантах запланированы на август. Первыми владельцами в Европе, станут жители Великобритании и Германии.