Windows гуру Пол Тарротт (Paul Thurrott), сообщил, что Microsoft планирует отказаться от физической кнопки с устройств на базе Windows Phone 8.

Кнопка Windows Phone 8 на смартфоне Nokia

Данное решение объясняется тем, что пользователи пока не понимают как именно работает навигация (многие имеют затруднения с с ней). Проблема кнопки «Назад» заключается в том, что при нажатии никогда не понятно выведет он в предыдущее меню или в главное окно.

Естественно кнопка «Назад» также используется для мультзадачности в WP, при долгом нажатии на нее, появляется выбор «замороженных» приложений из которых можно запустить определенное при выборе, пока не ясно как будет работать эта функция, когда кнопки «Назад» не будет. Главным вопросом остается тот факт, как повлияют эти изменения на устройства, которые уже на «руках» у пользователей, т.е. как они себя поведут после обновления до WP 8.1.

На самом деле отказ от кнопки «Назад» не самое страшное изменение от Microsoft, главное, чтобы компания предложила более удобное решение для навигации по своей мобильной системе.

источник: MyNokiaBlog