Ведущий производитель мобильных процессоров Qualcomm, известный серией мобильных чипов Snapdragon, анонсировал свою новую разработку — мобильный процессор Qualcomm Snapdragon 805.

Qualcomm Snapdragon 805

Процессор Qualcomm Snapdragon 805 основан на четырех ядрах Krait 450 и, если верить Qualcomm, это первый мобильный процессор с тактовой частотой ядер 2.5 Гигагерца.

Новый мобильный процессор имеет поддержку Ultra HD видео в разрешении 4K, а также поставляется с графическим чипом Adreno 420.

Qualcomm Snapdragon 805 обеспечивает на 40% большую производительность графики по сравнению с Snapdragon 800. Также он будет поставляться с модемом для LTE Qualcomm Gobi MDM9x25 или MDM9x35 плюс модулем беспроводной связи Qualcomm VIVA 802.1ac Wi-Fi, который поддерживает видеопотоки в разрешении 4K.

Если в мобильном устройстве (смартфоне или планшетном компьютере) будет использоваться процессор Qualcomm Snapdragon 805, со своей графикой и производительностью, превратит его в домашний Ultra HD кинотеатр с поддержкой воспроизведения 4K видео.

В Qualcomm отметили, что процессор Snapdragon 805 стал популярен среди производителей при проектировке новых девайсов, которые мы сможем увидеть в первой половине 2014 года.