Калифорнийский разработчик анонсировала свой будущий мобильный SoC-чип Tegra K1, включающий в себя 192 потоковых процессора. Некоторые особенности новинки уже были обнародованы мировой общественности, однако не все показатели производительности чипсета были опубликованы.

nVidia Tegra K1

На днях были опубликованы первые результаты тестирования Tegra K1 и можно сказать, что nVidia удалось сделать огромный шаг вперед в сравнении нынешним представителем семейства Tegra. Чтобы сложить первые впечатления о возможностях новой мобильной платформы, представлено несколько диаграмм, причем результаты настолько высоки, что сравнение производилось не только с планшетными компьютерами, но и ноутбуками.

[g-ads]

Итак, как видно из графиков, единственный, кто в представленном тесте смог превзойти Tegra K1 – это также чип nVidia, GeForce GT 740M, который представляет собой полноценный мобильный адаптер с 45-ваттным термопакетом. Что касается своих конкурентов, то новинка превосходит их с большим запасом.

Тестирование nVidia Tegra K1

Так, в результатах тестов GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7 при 1080p чипсет Tegra K1 обеспечил 60 fps, против всего лишь 16 fps у предшествующей платформы nVidia Tegra четвертого поколения.

Ближе всего к результатам нового творения nVidia из планшетов смог подобраться лишь Apple iPad Air 27 кадров в секунду, однако, как мы видим, у Tegra K1 более чем двукратный перевес в производительности.