Microsoft планирует выпустить новую версию своей флагманской операционной системы в апреле 2015 года. Кодовое название новой системы — Threshold, но в продажу поступит под более привычным потребителю названием – Windows 9.

windows_9_wallpaper_by_jameshd2k-d5y2s6o

[g-ads]

Анонсирование системы ожидается во время конференции разработчиков Microsoft под названием BUILD, которая будет проходить в апреле 2014 года. На ней разработчики компании сообщат о своем видении эволюции системы, после чего начнется фактическое программирование. Ожидается, что в «девятке» улучшится пользовательский интерфейс, вернется полноценное меню «Пуск», приложения смогут запускаться с традиционного рабочего стола, а сама операционка станет совместима с большинством типов мобильных устройств без необходимости выпуска специализированных версий.

Операционная система Windows 8 и ее обновления, судя по всему, не понравилась ни разработчикам, ни пользователям. Предыдущая версия операционной системы, Windows 7, сейчас занимает чуть меньше половины рынка настольных компьютеров, тогда как «восьмерка» не входит даже в 10%. И это несмотря на то, что коробочную версию «семерки» Microsoft уже не поставляет, а продажи ее ОЕМ-версий прекратятся в этом году.

Похоже, повторяется ситуация с Windows XP, которая, даже морально устарев, долгое время оставалась самой популярной операционной системой Microsoft.