31 марта программисты из Украины представят собственную социальную сеть WeUa. По задумке создателей, она должна стать альтернативой популярным в стране Одноклассникам, ВКонтакте и Facebook.

WeUa

В WeUa призывают бойкотировать российские социальные сети и поддержать украинский аналог.

«В связи с последними событиями в Украине, а именно агрессией со стороны Российской Федерации, нападением на украинские земли, провокациями, сепаратизмом — мы должны объединиться в одно целое от Востока к Западу и достойно противостоять агрессору«,- именно такая надпись сейчас красуется на информационном сайте новой сети.

Присоединиться к бойкоту разработчики предлагают путем публикации фотографии «Бойкот ВК и Одноклассники» на своей странице. Когда появится украинский аналог соцсети, в WeUa предлагают удалить свою страницу, указав причину «Мы за украинское — мы на weua.info«.

Это не первая попытка запустить украинскую социальную сеть. В конце 2008 году была создан ресурс Connect.ua , который позиционировался как «социальная сеть знакомств», но позже переориентировалась исключительно на знакомства. Тогда создатели также акцентировали внимание на том, что это «украинский продукт», однако украинцы предпочли другие социальные сети.

В конце 2011 года другая группа украинских разработчиков представила свое видение «украинской» социальной сети — Friendin.net. Однако и этот проект не привлек внимание пользователей из Украины. Как в этом, так и в случае с Connect.ua, по словам создателей, инвестиции превысили $1 млн.