Корпорация Google планирует внести изменения в свою мобильную платформу Android, которые помогут пользователям, скачивающим приложения из сторонних источников, чувствовать себя в большей безопасности. Система начнет периодически сканировать установленные приложения, чтобы удостовериться в их «надежности».

Android пират

Сегодня встроенный в «операционку» сервис Google умеет сканировать программы на наличие вирусов только в момент установки. Однако некоторое вредоносное ПО показывает свои «скрытые функции» лишь со временем. Поэтому в будущем Google пообещала следить, чтобы «программы продолжали вести себя так же добропорядочно, как в момент установки».

[g-ads]

Стоит отметить, что функция проверки приложений на сегодняшний день была использована пользователями свыше 4 миллиардов раз. Google утверждает, что подобная практика крайне эффективна. По статистике, только 0.18% пользователей решают продолжить установку после того, как получили уведомление о том, что приложение вредоносно.

Android считается самой подверженной разного рода киберугрозам мобильной платформой. По статистике, 99.99% вирусов попадают в Android-девайсы при инсталляции ПО из сторонних источников. Оставшиеся 0.01% вирусов сумели пробраться в магазин Google Play под видом полезных приложений или игр.