Суд Ирана вызвал на допрос создателя Facebook Марка Цукерберга в рамках слушаний по делу о вмешательстве в личную жизнь пользователей Instagram и WhatsApp, принадлежащих социальной сети. Как сообщает источник, вероятность того, что Цукерберг посетит слушания крайне мала.

Марк Цукерберг

На прошлой неделе суд Ирана заблокировал Instagram, в связи с угрозой неприкосновенности личной жизни граждан страны. Однако окончательное решение о блокировке будет принимать министерство связи Ирана. В настоящий момент доступ к приложению на территории Ирана не ограничен.

Социальная сеть Facebook была заблокирована на территории Ирана еще в 2009 году, когда в стране проходили президентские выборы. Тогда противники бывшего президента Махмуда Ахмадинеджада использовали сеть для организации акций протеста. Одновременно в стране были усилены меры по борьбе с кибер-преступностью, так в полиции был организован специальный отдел, который впоследствии был преобразован в агентство по надзору за интернетом. Сегодня на территории Исламской республики также заблокированы Twitter и YouTube.

источник: Lenta.RU