Прошлой весной корпорация Microsoft анонсировала 12-дюймовый планшет Surface 3 Pro. По слухам, Microsoft отменила презентацию новой модели на платформе Windows RT в самый последний момент, хотя, особой популярностью эти устройства не пользовались. А после презентации новой платформы стало известно, что редакция операционной системы для архитектуры ARM не будет обновлена до Windows 10.

Microsoft Surface Pro 3

Как сообщили представители Microsoft, некоторые новые функции Windows 10 появятся на планшетах Surface под управлением Windows RT, но из-за ряда программных и аппаратных ограничений в выпущенных несколько лет назад мобильных ПК о полноценном обновлении до новейшей версии операционной системы речи не идет. Стоит отметить, что бесплатный переход на Windows 10 будет недоступен пользователям Windows 7 Enterprise и Windows 8/8.1 Enterprise.

По мнению основателя ресурса SuperSite for Windows, небольшое обновление для Windows RT, скорее всего, будет доступно только на планшетах Microsoft Surfact RT и Surface 2. Устройства других компаний и вовсе останутся на старой версии платформы для ARM.

Office 2016

Тем временем Microsoft выложила первые скриншоты офисного пакета Office 2016 для смартфонов и планшетов с Windows 10 на борту.