Microsoft Cortana ранее использовался только на устройствах с предустановленной операционной системой Windows Phone, так как этот цифровой ассистент был часть платформы, а сейчас, похоже, что Microsoft планирует расширить полномочия помощника и на другие мобильные системы.

Microsoft Cortana

Сообщается, что Microsoft планирует в ближайшем будущем выпустить помощника Cortana для «яблочной» iOS и «гугловского» Android.

В Microsoft уже упоминали о том распространении цифрового помощника Cortana за пределы Windows Phone, первым шагом стало его появление в новой операционной системе для настольных ПК — Windows 10.

Reuters написала о том, что Microsoft уже работает над автономной версией Cortana, который будет доступен для загрузки в iPhone, iPad и смартфоны, работающие под управлением Android.

Apple и Google уже имеют своих собственных цифровых помощников: Apple выпустила Apple Siri, а Google разработала Google Now, а вот в Microsoft решили, что Cortana настолько функционален, что его надо распространить за пределы Windows Phone.