Новая и, как утверждали в Microsoft — последняя, операционная система Windows 10 поступила в продажу 29 июля.

«Мы надеемся, что новые возможности, которые предоставляет пользователям Windows 10 вкупе с традиционным функционалом ОС, не оставят их равнодушными и придутся по вкусу», — отмечается в сообщении.

Операционная система Windows 10 была анонсирована в сентябре 2014 года. Последние 14 лет все новые версии ОС Windows показывали в октябре-ноябре, но на этот раз в Microsoft решила не ждать осени.

На ПК с Windows 7 и Windows 8.1  на новую платформу можно будет перейти бесплатно в течение года. Windows 10 для других устройств появится в продаже чуть позже. Корпоративные версии — Windows 7 Корпоративная, Windows 8/8.1 Корпоративная и Windows RT/RT 8.1 — не получат бесплатное обновление. Как заявил вице-президент по операционным системам Microsoft Терри Майерсон, число гаджетов, на которые будет инсталлирована Windows 10, превысит миллиард к 2018 финансовому году.

В Windows 10 вернулось привычное меню «Пуск» и появился голосовой помощник Cortana. Управлять им можно будет с помощью голосовых или текстовых команд — помощник также может обеспечить возможность возобновлять работу на разных устройствах пользователя под управлением Windows.

Система биометрической идентификации Windows Hello позволит входить в профиль пользователя без пароля, при помощи биометрической аутентификации на личных мобильных устройствах. Частью новой системы станет пакет офисных приложений Office 2016 и браузер Microsoft Edge — с его помощью можно делать на веб-страницах рукописные заметки, делиться ими с друзьями и просматривать в режиме чтения.

Еще одной значительной функцией Windows 10 стала Continuum. С ее помощью при подключении дополнительного дисплея и клавиатуры мобильник можно использовать как обычный ПК. По идее, функция Continuum должна воплощать концепцию универсальных приложений, которые подстраиваются под размер дисплея и предлагают пользователям схожие ощущения от работы на разных устройствах.

источник: lenta.RU