За несколько дней до открытия международной выставки IFA 2015 компания Samsung официально анонсировала «умные» часы Gear S2 и Gear S2 Classic.

Samsung Gear 2

Устройство оснащено 1.2-дюймовым дисплеем Super AMOLED с разрешением 360 × 360 точек и плотностью 302 точки на дюйм. За производительность отвечают двухъядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц и 512 Мб оперативной памяти, а внутренний накопитель может вместить до 4 Гб данных. На правом торце Samsung Gear S2 находятся кнопки «Домой» и «Назад», отдельного упоминания заслуживает вращающийся безель. Новинка выпускается в темно-сером и серебристом вариантах расцветки корпуса. Кроме базовой модели в продажу поступит версия со встроенной SIM-картой стандарта e-SIM для работы в 3G-сетях без подключения к смартфону.

Samsung Gear 2

Часы Samsung Gear S2 Classic, как можно догадаться из названия, имеют более классический дизайн. Устройство с кожаным ремешком (судя по всему, используется стандартное крепление) доступно только в черном цвете. Samsung пока не приводит список совместимых смартфонов, но все предыдущие носимые устройства на платформе Tizen работали только с устройствами южнокорейского гиганта.

Samsung Gear 2

На задней стороне круглых часов расположен монитор сердечного ритма. В списке встроенных датчиков также отметились: акселерометр, гироскоп, датчик освещенности и барометр. А NFC-чип позволяет оплачивать покупки простым поднесением устройства к совместимому терминалу. Часы умеют отслеживать физическую активность пользователя и защищены от пыли и влаги по стандарту IP68. Аккумуляторная батарея емкостью 250 mAh рассчитана на два-три дня автономной работы.

В комплект поставки Samsung Gear S2 входит док-станция с беспроводной зарядкой. Стоимость и дата начала продаж новых часов будут объявлены позже.