Японский производитель Freetel планирует на этой неделе выпустить смартфон на операционной системе Windows 10 Mobile, на этот раз аппарат пополнит ряды доступных устройств.

Neowin Katana 01

Смартфон Katana 01 построена на базе неназванного 4-ядерного процессора с частотой 1.1 ГГц и получила 4.5-дюймового экрана с разрешением 480р. Объем оперативной памяти составляет 1 Гб, флеш-памяти — 8 Гб (карта памяти может увеличить это количество еще на 32 Гб), доступно два слота для SIM-карт, емкость аккумуляторной батареи составляет 1750 mAh. На задней панели находится камера с разрешением 5 млн пикселей, на фронтальной — 2 млн пикселей. За смартфон Katana 01 надо будет выложить около $105.

Также существует модель Katana 02, выпуск которой состоится немного позже. Смартфон имеет 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 × 720 точек, 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб флеш-памяти, камерой с разрешением 8 Мп.

В Японии мобильная система Microsoft не особо популярна. На конец сентября по статистике упоминалась доля всего 0.5%. Для Microsoft стремление японских производителей увеличить это значение является хорошей новостью, поскольку доля Windows Phone в мире в целом снизилась до 1.7% с пиковых 3%.