Операционная система Windows сегодня отмечает 30-летний юбилей. За этот период система поменялась до неузнаваемости. Стоит напомнить, что платформа была разработана Биллом Гейтсом.

Microsoft Windows 1.03

Как показывает статистика, операционная система Windows является самой популярной в данном сегменте по всему миру: 88% всех персональных компьютеров на планете работают именно на ней.

Самая первая версия Windows 1.0 появилась на свет в ноябре 1985 года. Если говорить точнее, то первая выпущенная версия была Window 1.01, потому что 1.0 имела довольно значимую ошибку. Это была первая реальная попытка американской корпорации Microsoft разработать графический интерфейс для пользователей ПК в шестнадцатибитной архитектуре.

Полноценная система Microsoft с привычным для нас интерфейсом вышла летом 1995 года. Выпуск Windows 95 сильно отразился на всей истории и на будущих разработках Windows. Если сравнивать вариант с 3.0, то она имела большое количество новинок и доработок.

Операционная система Windows от Microsoft считается неотъемлемой частью целого поколения любителей персональных компьютеров.