Компания Facebook саботировала работу своего приложения для Android, для выяснения, в какой момент пользователи ПО решат от него отказаться.

Как пишет источник, соцсеть годами с помощью скрытых ошибок в коде намеренно вызывала всевозможные нарушения в работе своего Android-приложения для отдельных пользователей, чтобы выяснить, как они отреагируют.

Facebook внедрил вторник с 2G

Этот необычный тест на «преданность» выявил, что люди не склонны отказываться от Фейсбука, даже если сбой продолжается часами. Сколько человек принимали участие в эксперименте, не сообщается.

Сообщается, что в крайнем случае из-за глюков в приложении пользователи просто переключались на веб-версию Фейсбука, но полностью отказываться от соцсети не стали.

Отмечается, что тест проводился в рамках подготовки к потенциальному разладу в отношениях с Google в будущем. Представители facebook считают, что по мере появления новых возможностей, включая собственный видеосервис и возможность публиковать посты непосредственно на серверах соцсети, у компании может возникнуть конфликт интересов с поисковым гигантом. Предполагается, что Google даже может удалить все приложения Фейсбука из Play Store. В таком случае пользователям Facebook придётся загружать программы в обход Google.

В последние годы это уже не первый подобный эксперимент Facebook над своими пользователями. В начале октября 2014 года разгорелся скандал, когда выяснилось, что социальная сеть управляла эмоциональной окраской записей, которые видели некоторые люди.