Продолжается выставка Mobile World Congress, на которой показывают все больше устройств. Еще одним приятным событием оказалась презентация планшетного компьютера испанской компании BQ, который функционирует под управлением операционной системы Ubuntu.

BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition

Планшет, который получил название BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition, построен на базе 1.5-Гигагерцового процессора с четырьмя вычислительными ядрами MediaTek MT8163A и оснащен 10.1-дюймовым Full HD дисплеем с разрешением 1920 × 1200 пикселей, который получил защитные функции от стекла Asahi Dragontrail. Также упоминается наличие 2 Гигабайт оперативной памяти и 16 Гигабайт памяти для хранения личных данных, установленных программ и прочих файлов, которые, кстати, расширяются за счет microSD-карт с максимальным объемом 200 Гб — ведь это Ubuntu — дисковое пространство может пригодиться! Стоит отметить, что емкость аккумуляторной батареи составляет 7280 mAh. Присутствует фронтальная камера с разрешением 5 млн пикселей, позволяющая проводить видеоконференции, а камера на задней крышке получила 8-Мегапиксельную матрицу.

К сожалению, стоимость планшета BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition, на котором установлена система Ubuntu версии 15:04, пока не сообщается, однако стало известно, что продажи могут начаться уже в ближайшие недели.