Почти в каждой операционной системе есть свои системные ошибки и чаще всего это досадные баги, для которых разработчики довольно быстро выпускают обновления, исправляющее их. Но к сожалению, встречаются и серьезные ошибки, например в системе защиты.

Превращение iPhone в "кирпич" сменой даты на 1 января 1970 года

Но недавняя находка в iPhone с не оригинальным Touch ID, которая определяет ошибку 53 затмевает перед остальными ошибками, которые ранее наблюдались в iOS-устройствах. Случайно выяснилось, что если на iPad, iPhone или iPod Touch установить дату 1 января 1970 года и выполнить перезагрузку, то мобильное устройство выходит из строя без возможности восстановления. Более того, установка устройства в режим DFU и восстановление через iTunes не вернут «яблочный девайс» в рабочее состояние. Начиная с этого момента разочарованный пользователь видит «вечное» яблоко.

Уже известно, что эта критическая ошибка встречается на устройствах где используется 64-битный процессор Apple A7, A8, A8X, A9 и A9X: iPhone 5S и последующие модели, планшеты iPad Air и iPad Mini 2 и новее, а также 6-е поколение iPod Touch. Версия операционной системы iOS не имеет значения. На устаревших устройствах повторить критическую ошибку не удалось.

Стоит заметить, что превращение устройства в «кирпич» происходит в 100% случаях и мы категорически призываем вас воздержаться от экспериментов, по крайней мере до тех пор, пока Apple не найдет решение и не выпустит исправление или определения способа «оживления» устройства и возвращения его в рабочее состояние. Пока нет данных о том, планирует ли Apple заменить устройства с поврежденной системой или будет предложен программный способ восстановления.