Компания Linksys представила новый AC5400 трех-диапазонный беспроводной маршрутизатор EA9500, который как первый с полной поддержкой функций MU-MIMO. Также компания выпустила сопроводительные аксессуары в виде частотного расширителя AC1900 (китайцы называют их репитерами) и USB-адаптера. В компании позиционируют комплект первым в сетевом секторе с поддержкой MU-MIMO, что расшифровывается как Multi-User, Multiple-Input и Multiple Output, а также поддерживает следующее поколение технологии 802.11ac Wave 2.

Linksys EA9500

Технология позволяет пользователям использовать устройство не только в доме, но и за его пределами, распространяя сигнал за пределами возможностями роутера за счет подключенного расширителя. Это дает возможность подключить любое устройство, поддерживающее беспроводную связь, которое находится в зоне действия действия маршрутизатора, а если устройство не поддерживает, но имеет USB порт — тут пригодится USB-адаптер.

Linksys EA9500

Маршрутизатор Linksys оборудован восемью мощными антеннами, через которые могут проходить данные с максимальной скоростью до 5.3 Гб/сек. Аппаратная часть новинки представлена двухъядерным процессором с тактовой частотой 1.4 ГГц, трех-диапазонным доступом и поддержкой беспроводного стандарта Wi-Fi 802.11ac Wave 2. Также присутствует девять портов Ethenet, в то время как для репитер получил один разъем Ethernet, один порт USB 3.0 и один USB 2.0. Что касается защиты, то в описании устройства обозначена поддержка шифрования WPA2 и брандмауэра SBI.

Рекомендованная стоимость маршрутизатора Lincsys EA9500 — $400, в то время как за расширитель Lincsys AC1900 придется выложить $150, USB-адаптер оценен производителем в $60.