Во вторник корпорация Microsoft сообщила о доступности пакета обновлений с названием Windows 10 Anniversary Update, но обновление займет какое-то время и многим надо будет дождаться своего времени. Тому, кто не хочет ждать, может воспользоваться другими вариантами инсталляции уже сегодня.

Windows 10 Anniversary Update

Компания предложила загрузить образы ISO для инсталляции сборки 1607. Те, кто имеют подписку MSDN сейчас уже имеют возможность их загрузить, а прочие пользователи могут использовать инструментарий Media Creation Tool — надо просто загрузить его и установить. Также есть шанс обновить уже установленную Windows 10 или просто сделать чистую установку. Стоит отметить о варианты с загрузочной флешкой.

Что бы установить образ с использованием Media Creation Tool надо предусмотреть до 8 Гигабайт свободного пространства на жестком диске или встроенном накопителе, поэтому стоит настроить быстрое безлимитное подключение к интернету.

Что касается крупных компаний и предприятий с Microsoft Dynamics CRM, для них обновление доступно в центре поддержки корпоративных лицензий и MSDN. 16 августа образ появится в WSUS и System Center Configuration Manager. Установка сборки добавит Windows Information Protection (WIP) защищающий приложения и информацию, улучшение Windows Hello for Business, удаленное подключение к рабочим станциям в составе Azure Active Directory и ряд других новшеств.

Одним из изменений, выпущенными Microsoft в новой сборке Windows 10 Anniversary Update, является уменьшение периода времени возврата на прежнюю версию операционки. До этого предлагался период в 30 дней после установки Windows 10, но с Anniversary Update время сокращено втрое.

10 дней для отката обновления Windows 10 Anniversary Update

Данное решение сможет быстрее освободить дисковое пространство от прежних систем на девайсах пользователей, что особенно актуально для планшетов. В Microsoft уже подтвердили изменение, поскольку статистика говорит, большая часть откатов происходит в первые дни после обновления, так что месяц это долго.

Возможно, это решение и отсутствие официальной презентации по изменению и будут раскритикованы.