Если вы хотите присутствовать в Сети и реализовать свой собственный интернет-проект, вам не обязательно иметь стартовый капитал для создания web-страницы. Разработка сайта бесплатно не такой сложный процесс, как многие думают. Буквально каждый может успешно запустить сайт с одной или несколькими страницами своими руками. Все, что для этого требуется – понять логику процесса.

Создание сайта

Этапы работы над собственным сайтом

Полноценная разработка сайта состоит из трех шагов:

1.​ Создание дизайна.

Отрисовка шаблона в любом удобном графическом редакторе. Чаще всего используется пакет профессиональных программ вроде Adobe Photoshop. Но у него есть и бесплатные аналоги с меньшим, но удовлетворительным, функционалом.

2.​ Верстка.

Превращение макета в работающий сайт с помощью одного из языков программирования. Новичкам проще всего использовать HTML5 – он легкий, понятный, написано множество пошаговых инструкций по созданию любых статических страниц на HTML5. Если же ваши запросы выше и нужен динамический сайт, попробуйте PHP. Работать с ним немного сложнее, но из-за популярности языка, пособий по нему написано не меньше, чем по HTML.

3.​ Размещение сайта в интернете.

Вопреки распространенному мнению, этот этап тоже может быть бесплатным. Домен не обязательно покупать – в Сети достаточно много предложений неоплачиваемого хостинга. Конечно, обычно такие предложения имеют свои ограничения: например, на них предполагаются домены третьего уровня, но для начинающего сайта это отличный вариант.

Еще более простой способ бесплатного создания сайта

Если предыдущая схема все равно кажется вам запутанной и достаточно сложной, есть еще один вариант. Воспользоваться одной из бесплатных CMS, например, WordPress. Программа предлагает бесплатные шаблоны дизайна – можно отказаться от самостоятельной отрисовки. Хотя если вы захотите что-то поменять, было бы хорошо освоить базовые навыки работы с графическими редакторами.

Выбрав один из шаблонов, вы также избежите необходимости верстки страниц. Но ситуация такая же, как и с дизайном: если есть навыки работы с PHP, это будет только плюсом. Фактически, вы получаете готовый и работающий сайт (хоть и типовой), и ваша задача – просто научиться им управлять.

Все, что нужно для бесплатного создания сайта, это свободное время и желание разобраться в процессе. Вы удивитесь, как быстро можно запустить собственный одностраничник, даже если вчера вы еще не имели понятия о том, что такое HTML или верстка.