По последним данным Windows 10 является одной из самых распространённых операционных систем для ПК. Однако самой популярной, согласно отчёту Net Market Share за декабрь 2016 года, до сих пор остаётся Windows 7, на которой работает около 50% всех компьютеров. Компанию Microsoft такой расклад не устраивает. Сообщается, что редмондский гигант представит в этом году облегчённую облачную версию Windows 10, известную под кодовым названием Cloud Shell.

Windows 10

Недавно стало известно, что Microsoft планирует выпустить универсальную и адаптивную оболочку Composable Shell, позволяющая пользователям получить на разных устройствах единый графический интерфейс с доступом ко всем функциям. Это только часть плана компании по созданию универсальной версии Windows 10. Такая система сможет адаптироваться к абсолютно любому устройству.

Также отмечается, что первым этапом в достижении этой цели будет выпуск вышеупомянутой облачной версии Windows 10. Она будет ограничена в некоторых возможностях в сравнении с полноценной системой, но этого будет достаточно для выполнения большинства повседневных задач.

Ожидается, что релиз Cloud Shell состоится уже в этом году. Эта платформа будет подключена к Windows Store и Universal Windows Platform.

источник: 4pda