В последнее время Microsoft всё агрессивнее продвигает рекламу внутри операционной системы Windows 10. Недавно была информация о появлении рекламе в приложениях магазина Windows Store, а теперь стал известно о рекламе браузера Edge в меню «Пуск». Раньше в «Пуске» рекламировались и другие приложения для установки.

Недавно пользователи начали видеть рекламу облачного хранилища OneDrive в проводнике. Microsoft не останавливает многомесячная критика пользователей, реклама продолжает появляться в различных частях операционной системы, кроме меню «Пуск» и проводника это экран блокировки и рабочий стол.

В «Пуске» прежде показывались только рекомендованные для установки приложения и прочие объекты магазина Windows Store. Microsoft предлагала установить их для «улучшения работы с Windows 10». Теперь здесь подчеркиваются достоинства браузера Microsoft Edge.

Реклама Edge в меню Windows 10

На скриншоте показан образец такой рекламы, где говорится о возможности более продолжительного просмотра потокового видео в браузере Edge. Microsoft старается указать на более высокую энергоэффективность своего браузера по сравнению с конкурирующими, что может пригодиться на ноутбуках и планшетах для обеспечения большей продолжительности автономной работы. При нажатии на эту иконку выдаётся сравнение с браузером Google Chrome.

Пользователи могут отключить показ рекомендованных приложений. Делается это тут: Параметры > Персонализация > Пуск > Иногда показывать рекомендации в меню «Пуск».