С 12 мая по всему миру начал быстро распространяется вирус-вымогатель Wanna Cry, блокирующий доступ к компьютеру, а чтобы его разблокировать, требуется заплатить выкуп. Украина – среди лидеров по поражению.

Wanna Cry

Для оплаты пользователю дают три дня, если выкуп не будет выплачен, сумма удваивается. А если оплаты не будет в течение семи дней, то файлы теряются навсегда.

В сети также опубликовали интерактивную карту, которая показывает, как вирус атакует компьютеры по всему миру. Карту можете просмотреть онлайн по ссылке.

Карта заражения Wanna CryКарта заражения Wanna Cry

Как видно на карте, атаке опасного вируса подверглись пользователи почти по всей Европе, в США, Китае, Латинской Америке.

Сотрудник компании Avast, которая занимается разработкой антивирусного программного обеспечения, Якуб Кроустек заявил, что вирусом Wanna Cry поражено не менее 55 тысяч компьютеров по всему миру. Лидерами среди зараженных компьютеров являются Украина, Россия и Тайвань.

Стоит отметить, что заражаются компьютера, на которых несколько недель назад не было установлено обновление MS17-010. Именно оно исправляет уязвимость с помощью которой вирус поражает систему.

Если всё же вам ПК заразился, стоит для начала скачать и установить обновления MS17-010вылечить ПК в безопасном режиме лечащими утилитами вроде Dr.Web Cureit или Kasperskiy Removal Tool или их альтернативами с загрузочным вариантом — LiveCD. А для восстановления файлов некоторые эксперты рекомендуют использовать ПО ShadowExplorer.